Dottorato di ricerca in Scienze della Terra, della Vita e dell’Ambiente

BANDO ammissione ai corsi di dottorato del 37° ciclo

Il Dottorato di Ricerca in Scienze della Terra, della Vita e dell’Ambiente (STVA)

è suddiviso in due curricula:

https://www.unibo.it/it/didattica/dottorati/2021-2022/scienze-della-terra-della-vita-e-dellambiente

 

  • Curriculum Biologico
  • Curriculum Geologico

 

È coordinato da: Maria Giovanna Belcastro (https://www.unibo.it/sitoweb/mariagiovanna.belcastro)

Vicecoordinatore: Roberto Braga (https://www.unibo.it/sitoweb/r.braga)

Il Collegio dei docenti (AA 2020-2021) è composto da docenti che coprono diversi ambiti della ricerca dipartimentale https://bigea.unibo.it/it/ricerca/ambiti-di-ricerca

 

  1. Alessandro Amorosi (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/alessandro.amorosi/en
  2. Maria Giovanna Belcastro (https://www.unibo.it/sitoweb/mariagiovanna.belcastro)
  3. Matteo Berti (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/matteo.berti/en
  4. Stefania Biondi (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/stefania.biondi
  5. Roberto Braga (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/r.braga
  6. Erik Caroselli (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/erik.caroselli
  7. Barbara Cavalazzi (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/barbara.cavalazzi
  8. Alessandro Chiarucci (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/alessandro.chiarucci
  9. Jo Hilaire Agnes De Waele (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/jo.dewaele
  10. Enrico Dinelli (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/enrico.dinelli
  11. Elena Fabbri (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/elena.fabbri
  12. Alessandro Gargini (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/alessandro.gargini
  13. Liliana Milani (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/liliana.milani
  14. Marco Passamonti (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/marco.passamonti
  15. Rossella Pistocchi (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/rossella.pistocchi
  16. Marco Sazzini (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/marco.sazzini2
  17. Daniele Scarponi (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/daniele.scarponi
  18. Annalisa Tassoni (BIO) https://www.unibo.it/sitoweb/annalisa.tassoni2
  19. Gianluca Vignaroli (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/gianluca.vignaroli
  20. Giulio Viola (GEO) https://www.unibo.it/sitoweb/giulio.viola3

 

Offerta didattica:

STVA offre una ricca e articolata gamma di attività formative e didattiche in inglese come parte integrante del percorso formativo dei dottorandi STVA. Il Collegio organizza ogni anno corsi e workshop di elevata valenza scientifica tenuti da docenti dell’Ateneo di Bologna o di altri atenei, per arricchire il percorso formativo degli studenti attraverso un approccio interdisciplinare. È previsto un corso obbligatorio di 30 ore “Computer Science and Data analysis” con esame finale. Tutti gli insegnamenti organizzati da STVA sono indirizzati in maniera specifica ai dottorandi STVA, ma ciò non esclude la partecipazione di dottorandi di altri programmi di dottorato dell’ateneo bolognese e di altri atenei, oltre che di studenti interessati provenienti da altri percorsi formativi.

Non sono previsti formalmente insegnamenti mutuati da corsi di laurea magistrale o di primo livello.

STVA non offre corsi generali di linguistica inglese, per i quali i dottorandi hanno a disposizione il CLA (Centro Linguistico d’Ateneo). Il perfezionamento delle conoscenze della lingua inglese dei dottorandi (verificate in sede di colloquio di valutazione dei candidati alle borse di dottorato bandite ogni ciclo) è costantemente incentivato tramite la partecipazione a seminari, conferenze e convegni internazionali, cui gli studenti sono invitati a partecipare a seminari per lo sviluppo degli specifici progetti di ricerca.

È previsto un soggiorno di ricerca obbligatorio all’estero della durata minima di tre mesi.

 

Programmazione delle attività formative (AA 2020-2021) (per dottorandi del 34°, 35° e 36° ciclo) (causa emergenza sanitaria da COVID-19, i seminari potranno essere svolti in remoto

 

  • Gennaio 2020: Winter School “English for Academic Writing” Forlì - Prof. Antonio Maturo.
  • 8-12 febbraio 2021: “Statistica e analisi dati" - Prof. Andrea Luchetti (BiGeA) e Prof. Alessio Boattini (BiGeA): Aula informatica, via Selmi 3, Bologna
  • 19 febbraio 2021, ore 9.30-12: “Ugly but amazing: serpentinization, energy, and life (and new frontiers from the deep Earth and other planetary bodies)” - Prof. Alberto Vitale Brovarone (BiGeA)
  • 19 marzo 2021, ore 9-17: “Funzioni, cause, meccanismi” - Prof.ssa Raffaella Campaner (FILCOM UniBo)
  • 23 aprile 2021, ore 9.30-12: “La ricerca scientifica: aspetti etici, potenzialità, limiti e sostenibilità sociale” - Prof.ssa Maria Giovanna Belcastro (BiGeA), Prof. Federico Fanti (BIGeA), Prof. Fabrizio Rufo (La Sapienza Università, Roma)
  • 29 aprile 2021: Dott.ssa Liliana Milani (BiGeA): “Epigenetic inheritance: neo-Lamarckism”.

 

Altri corsi sono previsti nel semestre autunnale.

I corsi sono obbligatori per i dottorandi ed aperti a tutti gli studenti interessati.

 

Per ulteriori informazioni si consiglia di contattare il Coordinatore del programma di Dottorato STVA Prof.ssa Maria Giovanna Belcastro

STVA segnala l'iniziativa di Una Europa

Managing Virtual teams : Performance, Negotiations and Conflicts per gli studenti iscritti al corso di dottorato.

Tutte le informazioni sono reperibili su https://site.unibo.it/una-europa/en/news/managing-virtual-teams-performance-negotiations-and-conflicts

 

Date e orari:           

I sessione: Marzo 19, 11-13am – 14-16pm

II sessione: Marzo 26, 11-13am – 14-16pm

Web platform: Microsoft Teams

La scadenza per la registrazione di interesse è il 14 marzo 2021. Si richiede di inviare una mail a sdns@uj.edu.pl per registrarsi”.